セブン‐イレブン セブンミールの口コミ・評判

  • 0.0%
  • 60.0%
  • 40.0%
  • 0.0%
  • 0.0%

 みんなの口コミ

1件~5件(全5件)

便利でした

義父が1人暮らしになってなにかと不便になった時に利用しました。注文は私がして、義父のところに届けてもらうという形にできたのが便利でした。健康に配慮したメニューでありがたいと思っていましたが、しょっちゅうお願いしているとどうも味に飽きてしまったようで、義父が嫌がるようになってやめました。もっとバラエティに富んだ内容になるといいなと思います。

チルド便でおいしい

産後の昼ごはんに利用していました。チルド便で来るので、冷凍のものより美味しいと思いました。栄養バランスも考えられていて、味も濃すぎずちょうど良かったです。女性ですが量は少し少なめかなと思いました。男性には物足りないかも。

お弁当のご飯なしという感じ

セブンイレブンで売られているお弁当のご飯なしバージョンという感じで冷蔵という形で商品が届くので冷凍タイプのお弁当セットと比較した場合、温まりやすく、まんべんなく温まるというのが良いと思えた点ですが、これはちょっとと思えた点についてはこれは温まってほしくないという食材を取り出す必要性があるという点です。味もどこか、濃いめの味付けでくどいように感じるものと、魚料理においては逆に味がほとんどしない料理もありどうなの?と思います。

コスパは気になりましたが

ボディメイクを目的として利用しましたが、糖質制限などをしてある割には味わいがしっかりとしていて良い意味で驚きましたし、和洋中のバランスがとても良かったので、毎回飽きずに楽しみにして頂く事ができとても良かったです。ただ、料金が高かったので、リピートするにはコスパが気になりました。

最も食べ慣れた宅食

せめて冷蔵品であること、ポイントサービスをメリットと考えています。常温も利用できます。味はコンビニ弁当の味ですが、食べ慣れているので美味しいと感じやすい。満腹感も得られやすく、感情的に慣れているので使いやすい。

口コミ投稿フォーム

画像 をアップロードできます。 ここにファイルをドロップ

【2024年4月】宅配食評判ランキングTOP3

評判ランキングの根拠 

1
1食あたりの価格 約599円/宅配エリア 全国
  • 79.3%
  • 15.9%
  • 4.9%

良い口コミほぼ毎日食べています!

メニューがとても豊富で、美味しい上に、レンジでチンするだけで良い手軽さが魅力です。在宅ワークが多いので、ランチとしてほぼ毎日食べています。注文すればするほどランクが上がり、一食分の値段が安くなっていくのも嬉しい点です。...など

悪い口コミナッシュは美味しくない

口コミで栄養も管理されてて美味しいと評判なので試しに利用してみました。 冷凍お弁当で長期保存ができるメリットは嬉しが、味がとにかくまずい!! 冷凍だから旨みが水っぽくて2回目の利用はできませんでした。 味は置いといて、便利さだけを求める方には向いていると思います...など …続きを読む
2
1食あたりの価格 約343円/宅配エリア 関東/関西/中四国一部エリア
  • 75.0%
  • 25.0%
  • 0.0%

良い口コミ昼ご飯にちょうど良いおかずです。

ヨシケイはもともとプチママという1日分の材料が届くキットを利用していたのですが、お弁当も頼んでみようかなと思い、シンプルミールというコースを頼むことにしました。中身は主菜と、副菜が2つ入っているもので、昼ご飯にちょうど良い量で味もなかなか美味しいです。夕飯にも良いコースも他にあります。...など …続きを読む
3
1食あたりの価格 約490円~/宅配エリア 一部エリア
  • 74.2%
  • 12.9%
  • 12.9%

良い口コミワタミの宅食を始めて8年目になります

私の場合、平日は朝10時過ぎ、土日祝は朝7時頃に宅配されます。なので、昼食か夕食にするといったところです。 注文しているプランは、週7日1食630円のプランです。毎食メニューも違います。1ヵ月間で見れば、2回同じ時もあったかも? 1食630円と聞けば少し割高な気もしますが、毎朝宅配してもらうことを考慮すれば案外安いと思います。Uber Eatsと比べたら断然安いです。 以上の点は良かったです。 ただ、男性の1食にしては物足りない気もします。他の追加メニューもありますが少し高い気がします。それは注文していません。 1人暮らしなら毎日1食分なら利用するのは良いと思います。後悔することもありませんでした。...など …続きを読む

悪い口コミ量が少ない(高齢者むき?)

パートからフルタイムに切り替えて働くことになった時、夕食はどうしようか?と思い、とりあえず帰宅してすぐ食べられるものが良いと思い選択。30代夫婦には少なすぎた・・・。ヘルシーではあったが、この量で一人分500円前後は高い。 そして配達してくれるおばちゃん。不在時は保冷ボックスに入れてくれるのだが、ある日保冷ボックスを開けると、お弁当の下におばちゃんの付け爪が落ちていた。 いや、不潔・・・。きも!と思わず叫んだ。 食品扱う仕事なんだから、おしゃれしたけりゃ休みの日にして・・・。 それがきっかけで、即退会した。...など …続きを読む