ナッシュの価格に関する口コミ・評判

1食あたりの価格約599円/宅配エリア全国
  • 38.9%
  • 41.1%
  • 15.8%
  • 3.2%
  • 1.1%
ナッシュの価格に関する口コミ・評判

 みんなの「価格」に関する口コミ

1件~9件(全9件)

健康的な食事を求めて

会社の健康診断の結果がすごく悪く食生活の改善を進められたため利用しました。プランによっては1食あたり300円になりリーズナブルな価格設定だと思います。献立もカロリーや野菜の配分等に気を使った健康的な食事で、半年利用した結果、健康診断の数字も改善しました。

ナッシュレビュー

【味と品質】味はしっかり味で、品数も多くさまざまな味を楽しめた。美味しかった。
価格とコストパフォーマンス】量は少なめですが、この品数で栄養バランスよくこの値で食べられるのはコスパいい。
【メニューの多様性】選べるメニューの種類も多いです。
【配送サービス】配送は予定通りのスケジュールで届きました。パッケージも清潔でした。
【利便性】ネットでいつでも注文できて便利です。

働く人の強い味方

仕事が忙しく料理をする時間がとれなかった時に利用していました。
【味と品質】冷凍のため物によっては水っぽい食感もありますが、総合的にみるとおいしいと思います。
価格とコストパフォーマンス】購入するごとに安くなるシステムで下手に外食を繰り返すよりコスパは良いと思います。
【メニューの多様性】選べるメニューは多く、新メニューも定期的に考案されていて飽きません。
【配送サービス】配送日には直接受け取りが必要なため、その時間もとれない方は少しネックかもしれません。
【栄養バランスと健康】栄養価が明示されており、健康面を気にする手間が省けたのも良かったです。
【総合的な満足度】健康面に配慮しながら献立を考え食材購入や料理…といった時間を一気に節約できます。費用対効果抜群です!

タイミングを見て使えば

引越しのタイミングで料理をするのが面倒だと思う週を狙って使ってみました。自分でスーパーで購入する価格帯の弁当よりも少し値段が高いと思いましたが、味はしっかりとしており満足できます。箱が大きかったのが少し微妙ですが概ね満足しました。

おいしくてバランスよく栄養が取れる!

スマホで豊富なメニューから選択でき、簡単に注文できます。定期的に冷凍された状態でお弁当が届き、料理する時間のないときに重宝しました。メインもおかずも美味しく、栄養が偏りがちな一人暮らしの方におすすめです。量は少し少なめなので、私はご飯は自分で用意して、おかずとして食べていました。価格は少し高めですが、病気を防ぐことができるので健康のためや時間を節約するための投資と思えばコスパも悪くないかなと思います。

相乗効果あり

仕事が多忙で自炊する時間がなく、バランスの悪い食事をしている時に、
職場の方に紹介されてはじめてみました。
初回お得なキャンペーンがあり、始めやすかったです。
続けてみたところ、バランスの良い食事を摂ることができるとともに
ダイエット効果も出てきて、嬉しい相乗効果でした。
男性やたくさん食べたい方には量がやや少ないかもしれません。
価格がネックで冷凍庫もいっぱいになってしまうため、
また、自炊ができるようになったので、やめてしまいましたが
価格がもう少し安くなればまた利用したいと思います。

あくまでも補助的に使うのが良い

【味と品質】味付けはやや濃い目で美味しい。ただ野菜は水っぽいものが多い。冷凍なので仕方ない。
価格とコストパフォーマンス】定期購入やキャンペーンを利用すればそこそこ。
【メニューの多様性】お気に入りのメニューはたぶん見つかるはず。ただ、突然のメニュー改変があるので注意。
【配送サービス】配送は全く問題ない。冷凍状態もトラブルなし。
【利便性】注文のしやすさは簡単。あと想像以上にパッケージが大きいので冷凍庫のキャパシティについて事前チェックは必須。
【カスタマーサービス】サポートセンターは利用していないのでわからない
【栄養バランスと健康】栄養面やカロリーについてはよく考えられている。だからこそナッシュをおかずの一部にしたり主食をプラスするのは良くない。飽きてくるとやりたくなるのだが、我慢した方がいい。
【パッケージングと環境への配慮】紙のパッケージだが、結構かさばる。
【特別な食事ニーズへの対応】特に意識したことはない。
【総合的な満足度】初めて冷凍弁当を試す方におすすめ。他サービスに比べてもコスパは良い方だと思う。ただ、お気に入りメニューを回していても飽きがくると思う。毎日ナッシュ生活はお勧めできない。あくまで補助的に使う感じで、疲れて自炊できない日のためにストックするくらいがコツ。食事管理は本人の意思次第なので、ナッシュ以外におかずをプラスしたりしなければ(本当にやりたくなるので注意)それなりにダイエットできると思う。

なんにもしたくないとき…

【味と品質】幅広いジャンルのものが用意されていると思う。
価格とコストパフォーマンス】コンビニ飯を買うよりは安い。ただ、激安スーパーの弁当よりは高い。
【メニューの多様性】和洋中いろいろ楽しめる。ただし、「カリカリ」や「サクサク」は得られない(電子レンジでチン、のため)
【利便性】自分で考えてチョイスしないといけないのがちょっと手間。
【栄養バランスと健康】栄養もボリュームも申し分なし。
【総合的な満足度】家に居ながらにして手間のかかるものが一瞬で準備できるのは冷食ならでは。ただし、食べているところを家族以外に見られたくはない…。

ナッシュの感想

宅食のナッシュを試しての感想です。美味しさと手軽さのバランスが良いですね。豊富なメニューで飽きず、素材の新鮮さが際立ちます。簡単な調理で本格的な味わいを楽しめ、忙しい日々に頼りになります。
また、手間いらずで贅沢な食事体験ができ、リーズナブルな価格も魅力です。

口コミ投稿フォーム

画像 をアップロードできます。 ここにファイルをドロップ

【2024年5月】宅配食評判ランキングTOP3

評判ランキングの根拠 

1
1食あたりの価格 約343円/宅配エリア 関東/関西/中四国一部エリア
  • 80.5%
  • 19.5%
  • 0.0%

良い口コミ昼ご飯にちょうど良いおかずです。

ヨシケイはもともとプチママという1日分の材料が届くキットを利用していたのですが、お弁当も頼んでみようかなと思い、シンプルミールというコースを頼むことにしました。中身は主菜と、副菜が2つ入っているもので、昼ご飯にちょうど良い量で味もなかなか美味しいです。夕飯にも良いコースも他にあります。...など …続きを読む
2
1食あたりの価格 約599円/宅配エリア 全国
  • 80.0%
  • 15.8%
  • 4.2%

良い口コミほぼ毎日食べています!

メニューがとても豊富で、美味しい上に、レンジでチンするだけで良い手軽さが魅力です。在宅ワークが多いので、ランチとしてほぼ毎日食べています。注文すればするほどランクが上がり、一食分の値段が安くなっていくのも嬉しい点です。...など

悪い口コミナッシュは美味しくない

口コミで栄養も管理されてて美味しいと評判なので試しに利用してみました。 冷凍お弁当で長期保存ができるメリットは嬉しが、味がとにかくまずい!! 冷凍だから旨みが水っぽくて2回目の利用はできませんでした。 味は置いといて、便利さだけを求める方には向いていると思います...など …続きを読む
3
1食あたりの価格 約490円~/宅配エリア 一部エリア
  • 77.6%
  • 11.8%
  • 10.5%

良い口コミワタミの宅食を始めて8年目になります

私の場合、平日は朝10時過ぎ、土日祝は朝7時頃に宅配されます。なので、昼食か夕食にするといったところです。 注文しているプランは、週7日1食630円のプランです。毎食メニューも違います。1ヵ月間で見れば、2回同じ時もあったかも? 1食630円と聞けば少し割高な気もしますが、毎朝宅配してもらうことを考慮すれば案外安いと思います。Uber Eatsと比べたら断然安いです。 以上の点は良かったです。 ただ、男性の1食にしては物足りない気もします。他の追加メニューもありますが少し高い気がします。それは注文していません。 1人暮らしなら毎日1食分なら利用するのは良いと思います。後悔することもありませんでした。...など …続きを読む

悪い口コミ利用しやすいが味は微妙ですね

母が長期入院となり食事を作る事ができないので利用しました。手ごろな値段だったしコースもそれなりにあったので良いと思い注文しました。注文時の入力ホームも分かりやすく簡単でしたが味の方は微妙でしたね。(ボリュームとか見た目は普通)2度と食べないとは言いませんがスーパーの弁当を購入した方がよかった...など …続きを読む