ナッシュの値段に関する口コミ・評判

1食あたりの価格約599円/宅配エリア全国
  • 38.9%
  • 41.1%
  • 15.8%
  • 3.2%
  • 1.1%
ナッシュの値段に関する口コミ・評判

1ヶ月分のおおよその料金は?

ナッシュ(nosh)の料金ですが、宅配弁当1食あたりの基本料金は690円(税込)から始まり、最安値プランであれば1食あたり499円(税込)になります。送料は913円(税込)から2,827円(税込)がかかり、地域によって金額が異なります。

ナッシュの1ヶ月にかかる値段をおおまかに見積もると、例えば10食セット(1食あたり599円、税込)を選んだ場合、食数に応じた送料も加えると以下のようになります

北海道の場合(送料2,145円)10食で5,990円+送料2,145円=合計8,135円
東京都の場合(送料1,056円10食で5,990円+送料1,056円=合計7,046円

これらの料金プランに基づいて、1ヶ月に消費する食数に応じて合計コストを算出できます。ただし、初回注文から使用できる合計3,000円OFFクーポンを利用すれば、さらに料金を低くすることが可能です。

安く利用する方法としては、食数の多いプランを選んだり、継続してランク割引を適用させたり、友達紹介プログラムやクーポンを活用するなどがあります。また、初めての注文時は10食プランで、2回目以降は20食セットを選ぶと、1食あたりのコストが下がります。

 みんなの「値段」に関する口コミ

1件~10件(全10件)
ユーザー投稿画像

夕食をコンビニで済ませる事も多く、自炊しても一人分を丁度良く作れずについつい食べ過ぎる。そういったハイカロリーな機会を少しでも減らしていきたいと思い、あれこれ宅食を探して見つかったのがnoshでした。10食プランで始めてみようと思い、メニューを調べてみたらかなりバラエティに富んでいて選ぶのがかなり楽しいです。メニューの中にはヘルシーに見える物だけではなくガッツリ目に見えるメニューもあるのですが、糖質やカロリーもキチンと考えられており安心です。基本的にお米がついていないお弁当で(中にはカレーやリゾット等もありますが)晩酌が好きな私はお酒のツマミにnoshを一食が定番の夕食になりました。メインのおかず一品に副菜が3品が基本スタイルで、パっと見は物足りなく見えてしまいますがいざ食べてみると見た目よりは全然食べ応えもあり満足しています。メニューが豊富なので人によっては当たり外れ等あるかもしれませんが、2.3回お試しでメニューを変えて注文していく内に好きなものだけチョイスできるようになってくるので安心です。注文を重ねる毎に少しづつお値段も下がってくれるのも嬉しいです。noshに出会うまでは少しづつ体重が増えていくのが嫌だったのですが、出会ってからは増えていく体重も止まったのでカロリーコントロールの面で重宝しています。

ユーザー投稿画像
ユーザー投稿画像
ユーザー投稿画像

値段の割に味が良くコスパの良いサービスです。

全体的に低めの設定の値段なので長く利用を続けるうえで負担にならないことが良いですし、味付けがそれでいて質の良いものなので飽きることなく毎回おいしく食べられます。宅配の時間も守ってくれるので待たされることなく助かります。

値段の割に味が良くコスパの良いサービスです。

全体的に低めの設定の値段なので長く利用を続けるうえで負担にならないことが良いですし、味付けがそれでいて質の良いものなので飽きることなく毎回おいしく食べられます。宅配の時間も守ってくれるので待たされることなく助かります。

だんだんとクオリティが落ちていった

コロナが始まった頃、ダイエットも兼ねてNoshを使い始めました。
きのこソースのハンバーグがお気に入りでしたが、付け合わせのシュウマイが2個から1個に減りました。

そのうちそういった副菜がグレードダウンし、メイン食材も小さくなったりしました。

ナッシュは何度も注文していくうちに一回の値段が下がっていくシステムです。注文頻度も選べるので、4週に1回程度にして2年は使ったと思います。

メニューはたまに新しくなれば注文してみたりもしましたが、美味しくない。

YouTuberなどで宣伝させてたし、期待外れだなと思いながらも、どんどんグレードが落ちていくことを不快に感じたのでカスタマーへ問い合わせました。

シュウマイやメイン食材のヤンニョムチキンの数が減ったのに、値段が据え置きなのはなんでですか?と聞いたところ、「お客様の健康を考えたら、バランス上減らした方が良いと判断した」と帰ってきました。

減らすのはいいけど、なんで値段も下がらないのか聞いたところ、返事がありませんでした。


それが最後の後押しになって、注文するのを辞めました。

良い

解凍6~7分ですぐにご飯が食べられる上に、メニューもバラエティーに富んでいるので好きです。口コミでは「送料が高い」という声も聞きますけど、でも1食500円程度というコンビニ弁当と変わらない値段で食べられることはとても便利なことだと思います。

タイミングを見て使えば

引越しのタイミングで料理をするのが面倒だと思う週を狙って使ってみました。自分でスーパーで購入する価格帯の弁当よりも少し値段が高いと思いましたが、味はしっかりとしており満足できます。箱が大きかったのが少し微妙ですが概ね満足しました。

利用すればするほど安くなる

ナッシュの10食プランを定期的に購入しているのですが、注文回数が増えるにつれて1食あたりの値段が下がってくれるので助かっています。カロリーや糖質等も控え目な割に味もしっかり美味しく物足りなさもないのが嬉しいです。

糖質、カロリー控えめで助かるnosh

夕食をコンビニで済ませる事も多く、自炊しても一人分を丁度良く作れずについつい食べ過ぎる。そういったハイカロリーな機会を少しでも減らしていきたいと思い、あれこれ宅食を探して見つかったのがnoshでした。10食プランで始めてみようと思い、メニューを調べてみたらかなりバラエティに富んでいて選ぶのがかなり楽しいです。メニューの中にはヘルシーに見える物だけではなくガッツリ目に見えるメニューもあるのですが、糖質やカロリーもキチンと考えられており安心です。基本的にお米がついていないお弁当で(中にはカレーやリゾット等もありますが)晩酌が好きな私はお酒のツマミにnoshを一食が定番の夕食になりました。メインのおかず一品に副菜が3品が基本スタイルで、パっと見は物足りなく見えてしまいますがいざ食べてみると見た目よりは全然食べ応えもあり満足しています。メニューが豊富なので人によっては当たり外れ等あるかもしれませんが、2.3回お試しでメニューを変えて注文していく内に好きなものだけチョイスできるようになってくるので安心です。注文を重ねる毎に少しづつお値段も下がってくれるのも嬉しいです。noshに出会うまでは少しづつ体重が増えていくのが嫌だったのですが、出会ってからは増えていく体重も止まったのでカロリーコントロールの面で重宝しています。

ほぼ毎日食べています!

メニューがとても豊富で、美味しい上に、レンジでチンするだけで良い手軽さが魅力です。在宅ワークが多いので、ランチとしてほぼ毎日食べています。注文すればするほどランクが上がり、一食分の値段が安くなっていくのも嬉しい点です。

ダイエットにも良かった!

仕事が忙しく、普段は料理をしないので
体調を崩すことが多くみかねた友人が、
手軽に栄養が取れてしかも痩せるよ~!と
紹介してくれて、半信半疑ではじめました。
男性では量が少ないかもしれませんが、
私は普通にごはんと一緒に食べて量的にはちょうどよく、
選べるメニューも多くて楽しかったですし、確かに痩せました…!
難点は冷凍庫が爆発してしまうこと・値段がやや高いことでしょうか…
今は自炊をするようになって続けていませんが、
料理が面倒と思ったり、痩せたいと思ったらまた再開しようかな~と思っています。

バランスがいい美味しい食事

栄養バランスが考えられていて、冷凍なのに出来たてのような美味しさがありました。持ち運びやすくて、いつもお弁当にしていました。量が少なくて、ちょっと値段が高めだったので、そこが改善出来たらなおいいと思いました。

口コミ投稿フォーム

画像 をアップロードできます。 ここにファイルをドロップ

【2024年5月】宅配食評判ランキングTOP3

評判ランキングの根拠 

1
1食あたりの価格 約343円/宅配エリア 関東/関西/中四国一部エリア
  • 80.5%
  • 19.5%
  • 0.0%

良い口コミ昼ご飯にちょうど良いおかずです。

ヨシケイはもともとプチママという1日分の材料が届くキットを利用していたのですが、お弁当も頼んでみようかなと思い、シンプルミールというコースを頼むことにしました。中身は主菜と、副菜が2つ入っているもので、昼ご飯にちょうど良い量で味もなかなか美味しいです。夕飯にも良いコースも他にあります。...など …続きを読む
2
1食あたりの価格 約599円/宅配エリア 全国
  • 80.0%
  • 15.8%
  • 4.2%

良い口コミほぼ毎日食べています!

メニューがとても豊富で、美味しい上に、レンジでチンするだけで良い手軽さが魅力です。在宅ワークが多いので、ランチとしてほぼ毎日食べています。注文すればするほどランクが上がり、一食分の値段が安くなっていくのも嬉しい点です。...など

悪い口コミナッシュは美味しくない

口コミで栄養も管理されてて美味しいと評判なので試しに利用してみました。 冷凍お弁当で長期保存ができるメリットは嬉しが、味がとにかくまずい!! 冷凍だから旨みが水っぽくて2回目の利用はできませんでした。 味は置いといて、便利さだけを求める方には向いていると思います...など …続きを読む
3
1食あたりの価格 約490円~/宅配エリア 一部エリア
  • 77.6%
  • 11.8%
  • 10.5%

良い口コミワタミの宅食を始めて8年目になります

私の場合、平日は朝10時過ぎ、土日祝は朝7時頃に宅配されます。なので、昼食か夕食にするといったところです。 注文しているプランは、週7日1食630円のプランです。毎食メニューも違います。1ヵ月間で見れば、2回同じ時もあったかも? 1食630円と聞けば少し割高な気もしますが、毎朝宅配してもらうことを考慮すれば案外安いと思います。Uber Eatsと比べたら断然安いです。 以上の点は良かったです。 ただ、男性の1食にしては物足りない気もします。他の追加メニューもありますが少し高い気がします。それは注文していません。 1人暮らしなら毎日1食分なら利用するのは良いと思います。後悔することもありませんでした。...など …続きを読む

悪い口コミ利用しやすいが味は微妙ですね

母が長期入院となり食事を作る事ができないので利用しました。手ごろな値段だったしコースもそれなりにあったので良いと思い注文しました。注文時の入力ホームも分かりやすく簡単でしたが味の方は微妙でしたね。(ボリュームとか見た目は普通)2度と食べないとは言いませんがスーパーの弁当を購入した方がよかった...など …続きを読む